Вот уже несколько лет Комитет по внешним связям города Санкт-Петербурга организует курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы за рубежом. Занятия длятся две недели, и в этом году в них участвовало 77 педагогов из 28 стран.
Старший преподаватель РКИ, магистр Евгения Арсеновна Зоидзе поделилась с нами своими впечатлениями: - Начав свой трудовой путь, я поняла, что жажда новых знаний усиливается, именно, после того, как человек покидает стены высшего учебного заведения. Начинается новый этап, который продолжается на протяжении всей твоей жизни. Специалист обязан улучшать и развивать свои профессиональные навыки. Благодаря слаженной работе всех сотрудников, организация курсов в Санкт-Петербурге была обеспечена на высоком уровне. Образовательный материал, энергетика и атмосфера, царящая на курсах – все попало в цель моих запросов. Очень приятно заниматься тем, что любишь, что тебя вдохновляет, к тому же рука об руку с людьми такими же увлеченными и также стремящимися к жажде новых знаний.
Мы получили огромное удовольствие от общения с профессионалами такого высокого уровня, которые поделились с нами своим бесценным опытом и вложили в нас частичку своей души. Кроме того, участникам курсов была предложена разносторонняя культурная программа.
Я считаю, что данные курсы являются необходимостью в свете внедрения новых образовательных стандартов в процесс обучения подрастающего поколения и хочу выразить свою искреннюю благодарность Комитету по внешним связям Санкт-Петербурга, Правительству города Санкт-Петербурга за теплый и радушный прием.
Евгения Зоидзе в этом году стала лауреатом Пушкинского конкурса учителей. В сове время, она с отличием окончила педагогический факультет Сухумского университета, после чего начала работать в 8-й публичной школе Поти, где и по сей день работает преподавателем русского языка.
Все три участника из Грузии выражают благодарность директору центра «Альфа-Диалог», профессору кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елене Робертовне Ядровской, которая осуществляла научное руководство программой, а также преподавателям, среди которых были – Марина Анатольевна Бабурина (кандидат филологических наук, доцент кафедры филологического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования), Елена Анатольевна Порошина (филолог, тьютор по опрежающему внедрению ФГОС ООО), Татьяна Викторовна Рябова (кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных и русского языков), Шестерикова Ольга Авенировна( доцент факультета международных отношений Северо-Западного института управления ФГБОУ ВО РАНХиГС), Харченкова Людмила Ивановна(доктор педагогических наук, профессор), Елена Владимировна Белина (учитель литературы, педагог-исследователь) и др.
Учительница русского языка Анна Оболадзе особую благодарность выразила президенту «Русского клуба», председателю КСОРСГ Николаю Свентицкому, так как в этом году именно благодаря ему ей посчастливилось стать участницей этого проекта.
«Я провела незабываемые две недели в одном из самых красивых городов мира. Также в этом проекте принимали участие учителя из Голландии, Польши, Германии, Греции, Франции, Эстонии, Украины, Литвы, Латвии и др. Занятия проводились в старейшем городе РГПУ имени А. И. Герцена. Проводились как теоретические, так и практические занятия, хотя, в большинстве случаев они проходили в режиме диалога. Всего было 12 теоретических и 20 практических занятий».
Участники проекта, обменивались опытом, сопоставляли методики обучения в разных странах. Наряду с лекционными и интерактивными занятиями предусмотрено было посещение образовательных учреждений и культурных мероприятий.
Виктория САРКИСОВА


Приветствую вас на сайте Международного совета российских соотечественников - международной неправительственной организации, объединяющей 51 организацию соотечественников из 28 стран мира!

15 июля 2006 года на Малой спортивной арене СК «Лужники» состоялась торжественная церемония открытия Фестиваля.С обращением к участникам соревнований выступили Мэр Москвы Ю.М.Лужков и Председатель Президиума МСРС граф П.П.Шереметев.
18-21 октября 2007 г. МСРС и правительство Москвы при поддержке Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом и Министерства иностранных дел России провели в Москве I Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская Песня».
7 июля 2008 года во Дворце спорта «Лужники» состоялось открытие II Спортивного юношеского фестиваля российских соотечественников зарубежья. Юных спортсменов напутствовали известные мастера спорта, призеры российских, европейских и мировых чемпионатов.
24 августа 2010 года в концертном зале "Россия" спорткомплекса "Лужники" состоялось торжественное открытие III Спортивного юношеского фестиваля российских соотечественников зарубежья. Торжественное открытие Фестиваля продолжилось прекрасным концертом известных российских исполнителей, молодежных и детских ансамблей.
8 февраля 2010 г. в киноконцертном зале "Измайловский" состоялось открытие II Международного фестиваля российских соотечественников зарубежья «Русская песня». В этом году Фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками фестиваля стало более 500 соотечественников из 54 стран мира.
25 апреля 2016 года эта традиция получила свое масштабное продолжение. По инициативе Американского университета в Москве, Международного совета российских соотечественников и Клуба военачальников Российской Федерации рядом с Деревом Дружбы народов России и США была установлена скульптурная композиция «Встреча на Эльбе», торжественно открытая в этот знаменательный день.