Участниками поездки из Грузии были 9 учащихся от 14 до 19 лет из Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Рустави, Гори, Марнеули. Хотя делегация была малочисленной, в нее были включены представители всех регионов, и представляли 9 общественных организаций входящих в Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии. Все делегаты владели русским языком, что и являлось необходимым условием поездки, а также способствовало пониманиюи восприятию всего, что происходило в эти незабываемые дни.
Мероприятие «Здравствуй, Россия!» - это и знакомство с историей России, и прикосновение к ее уникальной культуре, это и достоверная наглядная демонстрация значимости и величия русского языка. Именно здесь наши учащиеся осознали, какую роль играет русский язык в современном мире: ведь они общались с представителями тридцати семи стран на русском языке. И это было подтверждением того, что русский язык учат, любят и общаются на нем на всех континентах нашей планеты.
Итальянцы, испанцы, австралийцы, корейцы, американцы, греки, канадцы и представители других государств общались на русском языке, который стал для них не только языком взаимопонимания, но и основой дружбы. Вернувшись в свои страны, участники поездки активно общаются в социальных сетях, теперь у них друзья во многих странах мира.
Может ли старшее поколение дать подрастающему что-тоболее важное, чем научить их взаимопониманию, уважению к другим культурам и традициям? «Здравствуй, Россия!» – это прекрасный урок толерантности, это возможность обнять тех, кто исповедует другую религию, привержен порой непонятным нам традициям, обнять , понять и запомнить на всю жизнь, что несмотря на все отличия все люди одинаково любят улыбаться, умеют дружить и всем нам нужен мир и чистое небо над головой. Молодежь тридцати семи стран провела вместе шесть дней в гостеприимной Москве.
Программа поездки была насыщенной и интересной . Участники побывали в Музее Космонавтики, в Московском Кремле, в этнографическом парке-музее “ Этномир “, в Музее Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. на Поклонной горе, где также посетили Синагогу, Мечеть, Католическую часовню и Христианский Храм. Именно здесь ,после прослушанной лекции об ужасающем лице войны, представители разных вероисповеданий могут почтить память погибших в страшной бойне ХХ века.
Настоящим событием было посещение Кафедрального Храма Христа Спасителя, здание которого украшено барельефами грузинского скульптора Зураба Церетели. Москва была представлена с ее необыкновенной архитектурой, где рядом с историческими зданиями высятся современные небоскребы. Содержательной была экскурсия по парку “Зарядье”, в котором расположены многовековые строения. Всем запомнилось Замоскворечье – сердце Москвы. И,конечно, море впечатлений от посещения Третьяковской галереи.
Руководителями поездки была организована встреча с представителями ректората Российского Университета Дружбы Народов, где их ознакомили с программами обучения, рассказали о тех специальностях, которые они могут получить в стенах университета.
Во время поездки делегация каждой страны представила свою “ визитную карточку” -презентацию своей страны. Хочу отметить, что здесь наши участники были на высоте. Выйдя на сцену с Государственным Флагом Грузии в национальных костюмах, они сразу завоевали шквал аплодисментов, а когда они включили в свою презентацию зажигательные грузинские танцы, то зал буквально гудел от восторга.
Нужно отметить, что делегация Грузии очень достойно представила свою страну на всех этапах и мероприятих во время поездки: ребята отличались дисциплинированностью, были внимательными и благодарными слушателями во время экскурсионных лекций, что отмечали все экскурсоводы, а во время интерактивных мероприятий отличались своим азартом и были центром притяжения. Всем запомнилась замечательная команда замечательных ребят из Грузии. Как сопровождающая эту команду во время поездки, хочу выразить благодарность всем руководителям организаций за представленные для поездки кандидатуры. Все участники были лицом нашей страны и спасибо всем за то, что лицо это было очень красивым. Спасибо всем, кто доверил мне быть ответственной за этих ребят, мне очень дорого это доверие и я очень старалась его оправдать. Огромное спасибо всем, кто способствует и трудится для того, чтобы подарить молодежи эти незабываемые дни, которые они будут помнить всю свою жизнь.
И спасибо самим ребятам за то, что они – лучшие!
Л.И. Капианидзе


Приветствую вас на сайте Международного совета российских соотечественников - международной неправительственной организации, объединяющей 51 организацию соотечественников из 28 стран мира!

15 июля 2006 года на Малой спортивной арене СК «Лужники» состоялась торжественная церемония открытия Фестиваля.С обращением к участникам соревнований выступили Мэр Москвы Ю.М.Лужков и Председатель Президиума МСРС граф П.П.Шереметев.
18-21 октября 2007 г. МСРС и правительство Москвы при поддержке Правительственной комиссии РФ по делам соотечественников за рубежом и Министерства иностранных дел России провели в Москве I Международный фестиваль российских соотечественников зарубежья «Русская Песня».
7 июля 2008 года во Дворце спорта «Лужники» состоялось открытие II Спортивного юношеского фестиваля российских соотечественников зарубежья. Юных спортсменов напутствовали известные мастера спорта, призеры российских, европейских и мировых чемпионатов.
24 августа 2010 года в концертном зале "Россия" спорткомплекса "Лужники" состоялось торжественное открытие III Спортивного юношеского фестиваля российских соотечественников зарубежья. Торжественное открытие Фестиваля продолжилось прекрасным концертом известных российских исполнителей, молодежных и детских ансамблей.
8 февраля 2010 г. в киноконцертном зале "Измайловский" состоялось открытие II Международного фестиваля российских соотечественников зарубежья «Русская песня». В этом году Фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками фестиваля стало более 500 соотечественников из 54 стран мира.
25 апреля 2016 года эта традиция получила свое масштабное продолжение. По инициативе Американского университета в Москве, Международного совета российских соотечественников и Клуба военачальников Российской Федерации рядом с Деревом Дружбы народов России и США была установлена скульптурная композиция «Встреча на Эльбе», торжественно открытая в этот знаменательный день.